ИНК ГНС №399/ІПК/99-00-09-03-02-06 от 04.02.2021 г.

В обращении Общество отмечает, что планирует передать в аренду склад на котором арендатор планирует хранить горюче-смазочные материалы для собственного потребления.

Учитывая указанное Общество спрашивает:

  1. Необходимо в такой ситуации регистрировать склад, который передается в аренду, как акцизный склад?
  2. Нужно ли арендодателю получать лицензию на хранение топлива при передаче склада в аренду?

К вопросу 1.

Следовательно, в случае если Общество не планирует осуществляет производство, обработку (переработку), смешивание, розлив, погрузки-разгрузки, хранение и реализацию горючего на вышеупомянутом складе то у него отсутствует обязанность по регистрации акцизного склада.

К вопросу 2.

Учитывая указанное, в случае если Общество в своей хозяйственной деятельности не осуществляет хранение горючего на складе, который планирует сдавать в аренду и не имеет места хранения горючего, в понимании ст. 1 Закона № 481, то Обществу не нужно получать лицензию на право хранения горючего по адресу указанного склада.