ИНК ГНС №315/ІПК/99-00-21-02-02-06 от 28.01.2021 г.

Согласно предоставленной информации, заявитель планирует взять процентный заем у физического лица-кредитора. При этом возникают вопросы:

  1. Какой механизм налогообложения процентов по договору процентного займа, заключенного между физическим лицом-заимодателем и юридической-заемщиком?
  2. Каким образом при формировании расходов юридического лица-заемщика будут учитываться расходы на уплату процентов по договору процентного займа, заключенным с физическим лицом – заимодавцем?
  3. Правомерно ли будет отнесение юридическим лицом-заемщиком в состав своих расходов, расходов на уплату процентов по договору процентного займа, заключенным с физическим лицом заимодателем?

Учитывая изложенное, поскольку в понимании Кодекса заем предоставляют исключительно финансовые учреждения или нерезиденты, кроме нерезидентов, имеющих оффшорный статус, то средства, которые выплачиваются юридическим лицом – резидентом (заемщиком) в пользу физического лица – резидента (заимодавца) в виде процентов на основании договора займа с учетом норм п. 14.1.206. Кодекса не считаются процентами.

По вопросу 1

Учитывая изложенное, доход, который выплачивается юридическим лицом – резидентом (заемщиком) в пользу физического лица – резидента (заимодавца) на основании договора займа включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика как другой доход и облагается налогом на доходы физических лиц и военным сбором на общих основаниях.

По вопросам 2 и 3

Таким образом, вопросы ведения бухгалтерского учета относятся к компетенции Министерства финансов Украины.

Что касается учета сумм процентов, уплаченных по договору займа при определении объекта обложения налогом на прибыль предприятий, то согласно п. 134.1.1. Кодекса объектом налогообложения налогом на прибыль предприятий является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, который определяется путем корректировки (увеличение или уменьшение) финансового результата, подлежащего налогообложению (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с национальными положениями (стандартов) бухгалтерского учета или международных стандартов финансовой отчетности, на разницы, возникающие в соответствии с положениями настоящего Кодекса.

Поскольку в обращении не оказана информация о физическом лице-кредиторе, то в случае если такое лицо является связанным лицом-нерезидентом, то финансовый результат, подлежащий налогообложению, подлежит корректировке в соответствии с п. 140.2. Кодекса.

В случае если заем будет получена от резидента Украины, то операции по начислению процентов по такому договору отражаются согласно правилам бухгалтерского учета при формировании финансового результата, подлежащего  налогообложения.