ИНК ГНС №1297/6/99-00-04-01-04-15/ІПК от 13.11.2019 г.

Имеет ли право Общество – арендатор (распорядитель акцизного склада) использовать расходомеры-счетчики и уровнемеры-счетчики, зарегистрированные в Едином государственном реестре расходомеров-счетчиков и уровнемеров-счетчиков уровня топлива в резервуарах, для передачи данных об остатках топлива и об объемах его оборота, которые были установлены предприятием – арендодателем (собственником резервуаров)?

С учетом п. 14.1.224. и п. 230.1.2. Кодекса распорядитель акцизного склада осуществляет производство, обработку (переработку), смешивание, разлив, погрузку-разгрузку, хранение, реализацию топлива на акцизном складе при наличии у него документов, которые подтверждают право пользования, в частности, на основании договора аренды, помещениями и/или территорией, которые относятся к акцизному складу, который должен быть оборудован расходомерами-счетчиками и уровнемерами-счетчиками.