ГУ ГНС в Харьковской обл.  №1063/ІПК/20-40-32-05-08 от 29.10.2019 г.

В обращении указано, что ФЛП занимается грузовыми перевозками, покупает топливо и хранит его в арендованном специализированном полуприцепе – топливной цистерне и использует только для осуществления своей хозяйственной деятельности.

Необходимо ли получать лицензию на хранение топлива, которое используется только для осуществления своей хозяйственной деятельности?

В соответствии с действующим законодательством ФЛП должен получить лицензию на хранение топлива.

Кроме того, в соответствии с ч. 22 ст. 18 Закона №481 к субъектам хозяйствования не применяются финансовые санкции в виде штрафа, предусмотренного ст. 17 данного Закона, в случае хранения топлива до 31 декабря 2019 года без наличия соответствующей лицензии.