1. Может ли субъект хозяйствования (Общество) осуществлять розничную продажу алкогольных напитков собственного производства конечным потребителям (гражданам) через собственную торговую сеть (ресторан, кофе, бар) исключительно в пределах территории предприятия без лицензии на право оптовой торговли алкогольными напитками?;
  2. Произведёт ли получение субъектом хозяйствования (Обществом) лицензии на производство алкогольных напитков к автоматическому возникновению обязанности получить также и лицензию на право оптовой торговли алкогольными напитками для осуществления деятельности по розничной продажи алкогольных напитков собственного производства конечным потребителям (гражданам) при условии их реализации через собственную торговую сеть (ресторан, кофе, бар) исключительно в пределах территории предприятия?

Относительно вопроса 1.

Для осуществления торговли алкогольными напитками (кроме столовых вин) в розницу через собственный магазин производителю таких алкогольных напитков необходимо получить лицензию на право розничной торговли алкогольными напитками без дополнительного приобретения лицензии на право оптовой торговли алкогольными напитками, под которой следует понимать деятельность по приобретению и соответствующему преобразованию товаров для дальнейшей их реализации субъектам хозяйствования розничной торговли, прочим субъектам хозяйствования (ст. 1 Закона №481).

Относительно вопроса 2.

Для получения лицензии на производство алкогольных напитков законодательством не предусмотрено автоматическое приобретение каких-либо других лицензий.